ContratosQuestões sobre Licitações

Movimento de carga por guindastes: uma “simples” prestação de serviços?

O artigo 6º, II da Lei 8.666/93 conceitua (dando exemplos) do que são serviços para o fim de licitação. O Min. Economia editou Portaria 179/19 suspendendo novas contratações de locação de máquinas – art. 1º, V.

Gostaria de saber se a natureza jurídica do serviço de operação de movimento carga por guindastes configura uma simples prestação de serviço ou se, necessariamente o enquadramento deve ser o de locação de máquina mais a prestação de serviço de mão-de-obra (operador), como é usual ver nos extratos de licitação.

O serviço de operação de movimentação de cargas por guindaste, quando incluído o operador do guindaste, configura uma prestação de serviço. Por outro lado, se o contrato é referente apenas a disponibilidade das máquinas, caracteriza uma locação. Importante deixar claro que a Portaria em questão é uma orientação visando a racionalização do gasto público, contudo, em sendo serviço imprescindível, poderá ser feita a contratação da locação de máquinas mediante justificativa fundamentada.

Publicado em 8 de Fevereiro de 2021

(Colaborou Dra. Camille Hurtado, advogada especializada em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

Related posts
Questões sobre Licitações

Em um pregão onde o preço do produto é R$10,00 e o fornecedor quer vender dando um desconto para o município a R$ 8,00. Nesse caso será preciso fazer uma alteração contratual ou existe entendimento para que a nota fique diferente do empenho?

Embora o preço mais vantajoso obtido pela Administração tenha sido o de R$ 10,00, é possível…
Read more
Questões sobre Licitações

Posso usar consultas da internet para terceiro preço, qual lei que ampara? Tenho que ter os dados da empresa completo. Isso é para produto e serviço?

Segundo a Instrução Normativa nº 73/2020 [1] do Ministério da Economia, que dispõe sobre o…
Read more
Questões sobre Licitações

Uma Associação criada pelo Lucro Presumido pode participar de licitações públicas? Ela entraria como terceiro setor?

Para que uma associação seja enquadrada no Terceiro Setor, ela deve atender ao pressuposto da…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *