Outras QuestõesQuestões sobre Licitações

Cadastro prévio para licitações

Para participar das licitações, tenho que cadastrar minha empresa previamente nas instituições? No OP. informaram que precisava de cadastro mas a pessoa não sabia qual procedimento.

Para participar de licitações a inscrição junto aos cadastros de fornecedores não é imprescindível (com exceção da modalidade tomada de preços que exige um cadastro prévio).

De toda forma, o cadastro junto ao SICAF (cadastro do Governo Federal) e nos órgãos onde houver maior interesse, facilita bastante, pois simplifica a participação em muitos certames.

Oportuno ressaltar que para participação em pregões eletrônicos é necessário um cadastramento prévio junto às plataformas, como Comprasnet, BEC, BBM-Net, etc.

 

Publicado em 15 de novembro de 2021

(Colaborou Dra. Erika Oliver, advogada especializada em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

Related posts
ContratosOutras QuestõesQuestões sobre Licitações

Falta de resposta: contra-recurso

Minha empresa foi habilitada em licitação (pregão presencial). Após recurso foi inabilitada.
Read more
Questões sobre LicitaçõesRegistro de Preço

Registro de preços – prazo da ata não se confunde com o do contrato

No caso de ata de registro de preços, o órgão fez uma ata no prazo de 48 meses e houve adesão a…
Read more
PropostasQuestões sobre Licitações

Recusa no envio da proposta ajustada

O pregoeiro convocou uma licitante para encaminhar proposta ajustada ao lance final para 2 itens. A…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *