Outras QuestõesQuestões sobre Licitações

Licitação para contratação de Leiloeiro

Há necessidade de se realizar licitação para contratação de Leiloeiro Público Oficial pelas prefeituras ou Autarquias, uma vez que o referido profissional não cobra do Município e sim uma comissão do arrematante?

O Leiloeiro exerce profissão regulamentada, e muito embora a sua remuneração não seja direta, é certo que o comprador, ao ofertar seu lance, estará computando no preço o valor da comissão a ser paga, assim, quanto maior a comissão, menor o valor ofertado.

Dessa forma, deve ser realizada licitação para contratação desses profissionais.

(Colaborou Dra. Erika Oliver, advogada especializada em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

Related posts
ContratosQuestões sobre Licitações

Renovação de contrato de locação – pesquisa

Considerando a renovação de um contrato referente à locação de imóvel, onde este apresenta a…
Read more
HabilitaçãoQuestões sobre Licitações

Dispensa de licitação – dispensa de documentos de habilitação

Na dispensa em razão do valor, é possível dispensar a documentação de que tratam os artigos 29…
Read more
HabilitaçãoQuestões sobre Licitações

Desclassificação por erro na planilha

Fui inabilitado em uma licitação por não apresentar composição de custos de transportes. Tendo…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *