EditalOutras QuestõesQuestões sobre Licitações

Valor estimado em desacordo com edital

Como comprovar na lei que o valor estimado que o órgão está utilizando não está de acordo com as características técnicas exigidas em edital?

O Art. 15 da Lei 8.666/93 prevê que todas as compras devem se balizar pelo preço de mercado.
Assim, a Administração Pública, na fase interna da licitação, deve instruir o processo administrativo com a pesquisa de mercado correspondente ao objeto licitado.
Caso algum licitante ou interessado observe que a pesquisa de mercado não foi corretamente realizada, poderá questionar a Administração sobre os parâmetros utilizados, ou até mesmo, solicitar o refazimento da pesquisa, se for o caso.

(Colaborou Dra. Camille Hurtado, advogada especializada em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

Related posts
Questões sobre Licitações

Em um pregão onde o preço do produto é R$10,00 e o fornecedor quer vender dando um desconto para o município a R$ 8,00. Nesse caso será preciso fazer uma alteração contratual ou existe entendimento para que a nota fique diferente do empenho?

Embora o preço mais vantajoso obtido pela Administração tenha sido o de R$ 10,00, é possível…
Read more
Questões sobre Licitações

Posso usar consultas da internet para terceiro preço, qual lei que ampara? Tenho que ter os dados da empresa completo. Isso é para produto e serviço?

Segundo a Instrução Normativa nº 73/2020 [1] do Ministério da Economia, que dispõe sobre o…
Read more
Questões sobre Licitações

Uma Associação criada pelo Lucro Presumido pode participar de licitações públicas? Ela entraria como terceiro setor?

Para que uma associação seja enquadrada no Terceiro Setor, ela deve atender ao pressuposto da…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *