Questões sobre LicitaçõesRegistro de Preço

Pregão e Concorrência para Registro de Preço

A Prefeitura Municipal de São Paulo pode realizar simultaneamente para o mesmo objeto a modalidade Pregão e Concorrência para Registro de Preços?

A Lei Municipal 13.278/02 determinou, em seu artigo 5º, que o “registro de preços” somente poderia ser feito mediante concorrência, impossibilitando o administrador de promovê-lo em outra modalidade:

Art. 5º – O registro de preços será feito mediante concorrência, a ser processada pelo órgão que tenha interesse na contratação de fornecimento ou prestação de serviço, cujas quantidades e periodicidades tenham que ser definidas em função de conveniência futura da Administração Municipal.

Quanto ao Decreto Municipal (São Paulo) nº 41.772/02, que regulamenta dispositivos da Lei 13.278, também não há previsão para realizar o registro de preços através do Pregão. Portanto, nos termos da Legislação Municipal, não há amparo legal o “registro de preços” através da modalidade Pregão.

O Edital, quando conflitante com a legislação, deve ser impugnado por infração ao princípio constitucional da legalidade.

(Colaborou Ariosto Mila Peixoto, advogado especializado em licitações públicas e contratos administrativos).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta.

Related posts
ContratosQuestões sobre Licitações

A participação de MPEs em licitações, apenas para beneficiar indiretamente grandes empresas, pode ser considerada fraude ao caráter competitivo.

A participação da microempresa ou empresa de pequeno porte como mero intermediário de interesses…
Read more
Questões sobre Licitações

Em um pregão onde o preço do produto é R$10,00 e o fornecedor quer vender dando um desconto para o município a R$ 8,00. Nesse caso será preciso fazer uma alteração contratual ou existe entendimento para que a nota fique diferente do empenho?

Embora o preço mais vantajoso obtido pela Administração tenha sido o de R$ 10,00, é possível…
Read more
Questões sobre Licitações

Posso usar consultas da internet para terceiro preço, qual lei que ampara? Tenho que ter os dados da empresa completo. Isso é para produto e serviço?

Segundo a Instrução Normativa nº 73/2020 [1] do Ministério da Economia, que dispõe sobre o…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *