ContratosQuestões sobre Licitações

Prazo para assinatura do contrato depois da homologação

Qual o prazo legal para a assinatura do contrato depois da homologação e adjudicação da licitação?

A lei de licitações não definiu, expressamente, o prazo para assinatura do contrato, atribuindo ao edital a regulação deste procedimento:
Artigo 40, II: ” prazo e condições para assinatura do contrato …”;
Artigo 64, caput: “A Administração convocará regularmente o interessado para assinar o termo de contrato, …, dentro do prazo e condições estabelecidos…”

(Colaborou Ariosto Mila Peixoto, advogado especializado em licitações públicas e contratos administrativos).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta.

Related posts
Questões sobre LicitaçõesRegistro de Preço

Exclusividade de lotes para empresas ME e EPP

Num processo licitatório cujo critério de julgamento será o menor valor por LOTE, se, por…
Read more
Modalidades de LicitaçãoQuestões sobre Licitações

Primeiros passos para participar de uma nova modalidade de licitação

Somos um grupo de 55 anos e nosso foco principal foi sempre a PF e agora temos interesse em…
Read more
Outras QuestõesQuestões sobre Licitações

Como funcionará os informativos de licitação no novo portal?

Sobre os informativos de licitação. Como ficará agora com o novo portal? Esse serviço será…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *