Dispensa e InexigibilidadeQuestões sobre Licitações

Prazo de Empenho para Licitações

NOSSA EMPRESA VENCEU UMA LICITAÇÃO APÓS APRESENTAR CONTRARRAZÕES POR UMA RECOMENDAÇÃO DO JURÍDICO DO MUNICÍPIO EM REVOGAR O PROCESSO LICITATÓRIO SEM APRESENTAR UMA JUSTIFICATIVA PLAUSÍVEL ( SUSPEITAMOS QUE PRETENDIAM REVOGAR O PROCESSO POR CAUSA DE UMA EMPRESA QUE FOI INABILITADA E QUE HAVERIA INTERESSE DO MUNICÍPIO PELA MESMA) . ASSINAMOS O CONTRATO HÁ MAIS DE 120 DIAS, CONTUDO, O MUNICÍPIO AINDA NÃO EMITIU O EMPENHO PARA INÍCIO DAS OBRAS. ISTO É CORRETO? NOSSA EMPRESA ESTE TEMPO TODO À DISPOSIÇÃO MUNICÍPIO?

Não há um prazo previsto em lei para que a Administração emita o empenho, muito embora, o ideal é que seja emitido logo após a assinatura do contrato.

Considerando o lapso temporal, caso a empresa tenha interesse, é possível solicitar a rescisão do contrato com base no Artigo 78, inciso XVI, da Lei de Licitações – Lei 8.666/93.

Publicado em 01 de julho de 2020.

(Colaborou Dra. Camille Hurtado, advogada especializada em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

Related posts
Questões sobre Licitações

Em um pregão onde o preço do produto é R$10,00 e o fornecedor quer vender dando um desconto para o município a R$ 8,00. Nesse caso será preciso fazer uma alteração contratual ou existe entendimento para que a nota fique diferente do empenho?

Embora o preço mais vantajoso obtido pela Administração tenha sido o de R$ 10,00, é possível…
Read more
Questões sobre Licitações

Posso usar consultas da internet para terceiro preço, qual lei que ampara? Tenho que ter os dados da empresa completo. Isso é para produto e serviço?

Segundo a Instrução Normativa nº 73/2020 [1] do Ministério da Economia, que dispõe sobre o…
Read more
Questões sobre Licitações

Uma Associação criada pelo Lucro Presumido pode participar de licitações públicas? Ela entraria como terceiro setor?

Para que uma associação seja enquadrada no Terceiro Setor, ela deve atender ao pressuposto da…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *