ContratosQuestões sobre Licitações

O limite de adiantamento pode ser extrapolado em compras de materiais de limpeza e alimentícios?

Para compra de materiais de limpeza e gêneros alimentícios pode ser extrapolado o limite de 25% de aditamento?

Não pode. Trata-se de limite previsto em lei federal, de cumprimento obrigatório. O ato administrativo que permite o acréscimo do objeto acima de 25% do valor inicial do contrato, sujeita os gestores públicos responsáveis e, em determinados casos, a empresa contratada, às consequências advindas da infração.

 

Publicado em 01 de Março de 2021

(Colaborou Dr. Ariosto Mila Peixoto, advogado especializado em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

Related posts
ContratosOutras QuestõesQuestões sobre Licitações

Falta de resposta: contra-recurso

Minha empresa foi habilitada em licitação (pregão presencial). Após recurso foi inabilitada.
Read more
Questões sobre LicitaçõesRegistro de Preço

Registro de preços – prazo da ata não se confunde com o do contrato

No caso de ata de registro de preços, o órgão fez uma ata no prazo de 48 meses e houve adesão a…
Read more
PropostasQuestões sobre Licitações

Recusa no envio da proposta ajustada

O pregoeiro convocou uma licitante para encaminhar proposta ajustada ao lance final para 2 itens. A…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *