Critérios de AvaliaçãoQuestões sobre Licitações

Média mediana ou menor preço – critério de aceitabilidade

Em procedimento licitatório, após decorrido a devida cotação de preços e estabelecido o preço médio balizador do certame, pergunta-se: Existe possibilidade de ignorar a média apurada e estabelecer preço limite inferior ao da média?? Em havendo possibilidade, onde encontra-se o amparo legal(legislação)?

Existem três métodos para apuração do orçamento estimado: “a média, a mediana ou o menor dos valores obtidos na pesquisa de preços, desde que o cálculo incida sobre um conjunto de três ou mais preços, oriundos de um ou mais dos parâmetros de que trata o art. 5º, desconsiderados os valores inexequíveis, inconsistentes e os excessivamente elevados” (cf. art. 6º da Instrução Normativa nº 73/2020 – Ministério da Economia). (g.n.)

Vejamos as definições:

Média aritmética: somam-se os valores pesquisados e o resultado é dividido pelo número de cotações. Por exemplo: somam-se três preços pesquisados e o resultado é dividido por três.

A mediana é o valor do meio que separa a metade maior da metade menor no conjunto de preços pesquisados.

O menor preço deve ser utilizado apenas quando por motivo justificável não for mais vantajoso fazer uso da média ou mediana.

A metodologia – média, mediana ou o menor preço – é decisão discricionária do gestor público. Esse foi o entendimento do Tribunal de Contas da União – TCU no Acórdão 4952/2012 – Plenário, que diz: “A definição da metodologia a ser empregada no processo de elaboração de pesquisa de preços se encontra nitidamente dentro do espaço de escolha discricionária da administração”.
(fonte: https://paineldeprecos.planejamento.gov.br/perguntas-frequentes#collapse8)

Uma vez estabelecido o método de apuração do preço estimado – média, mediana ou o menor preço – a Administração utilizará esta informação econômica (orçamento estimado) para reservar seus recursos que atenderão à futura despesa. Esta informação será utilizada, também, para a formação do juízo de aceitabilidade da proposta/lance durante a fase de disputa da licitação.

Portanto, a regra é que o julgador (pregoeiro ou comissão de licitação) vincule seu julgamento ao orçamento estimado, mesmo porque a adequação da proposta/lance à “média, mediana ou o menor preço”, conforme o caso, é um critério de análise estabelecido previamente à abertura da fase de disputa. Não teria sentido estabelecer um critério de avaliação da aceitabilidade da proposta para, no meio do certame, alterar-se esta regra.

Por exemplo, se o edital divulgou o preço estimado e informou que o critério de aceitabilidade seria o da “média”, não poderia a Administração, durante a licitação, alterar o critério de aceitabilidade da proposta para o “menor preço da pesquisa”.

Por outro lado, se o critério de aceitabilidade da proposta não foi tornado público, a questão poderia ganhar outro contorno.

Sendo assim, caso a circunstância no certame demonstre que o método utilizado para a composição do orçamento estimado não permitirá a escolha da proposta mais vantajosa, a Administração poderia excepcionalmente justificar a alteração do critério de aceitabilidade da proposta, desde que, obviamente, esta alteração não venha confrontar os princípios da vinculação ao instrumento convocatório, legalidade e interesse público.

 

Publicado em 03 de novembro de 2020

(Colaborou Dr. Ariosto Mila Peixoto, advogada especializada em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

 

Related posts
Questões sobre Licitações

Dificuldade na primeira emissão da CRF/FGTS

Somos uma empresa recém constituída (06.12.2019). Participamos de um Pregão Eletrônico…
Read more
ContratosQuestões sobre Licitações

Exclusividade dos contratos administrativos

Na minha cidade tem uma empresa que tem um contrato na prefeitura de uma marca que eles…
Read more
Outras QuestõesQuestões sobre Licitações

Substituição do Pregoeiro durante a licitação

No decorrer de um processo de pregão presencial, em fase de análise e julgamento de recursos, é…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *