Modalidades de LicitaçãoOutras QuestõesQuestões sobre Licitações

Fraude a Licitação: Carta Convite para empresa que já executa serviços

Se a empresa tem um contrato de prestação de serviço com um órgão púbico e não pode sofrer descontinuidade por se tratar de Limpeza Pública, esse contrato vence e a contratante não conseguiu terminar o certame para novo Edital, ela pode fazer uma carta convite apenas para a empresa que já está executando o contrato?

Não, pois isso configuraria fraude a licitação (vide artigo 90 da Lei 8.666/93).

Seria justificativa o fato desta já ter a estrutura em andamento?

Esta justificativa não seria levada em consideração para a realização de um procedimento licitatório dirigido.

A lei prevê essa situação?

Não.

Contudo, se existir um motivo justificável para a não instauração do procedimento licitatório no tempo certo; ou existir uma razão para que a licitação não tenha sido consumada antes do final do antigo contrato; é possível, excepcionalmente, prorrogar por mais 12 meses (além dos 60 meses regulamentares) conforme estabelece o artigo 57, § 4º, da Lei 8.666/93.

“Art. 57 – …
§ 4o Em caráter excepcional, devidamente justificado e mediante autorização da autoridade superior, o prazo de que trata o inciso II do caput deste artigo poderá ser prorrogado por até doze meses”.

No entanto, se os 60 meses regulamentares + os 12 meses excepcionais já transcorreram, caberá uma contratação por emergência (art. 24, IV, da Lei 8.666/93), uma vez que limpeza pública é considerado serviço essencial, sem prejuízo da abertura de sindicância para apurar eventual desídia do gestor público.

O órgão Público pode enviar A Carta convite para a Prestação de Serviços apenas para uma empresa específica, se afirmativo com quais as justificativas?

Não, uma vez que tal conduta caracterizaria (crime de) fraude a licitação.

Publicado em 17 de outubro de 2017

(Colaborou Dr. Ariosto Mila Peixoto, advogado especializado em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

Related posts
Outras QuestõesQuestões sobre Licitações

Decisão sobre inexequibilidade do preço ofertado

No pregão eletrônico para aquisição de peças e serviços de manutenção de veículos, como…
Read more
HabilitaçãoQuestões sobre Licitações

Licitações: Nota fiscal emitida incorretamente pelo Contratado

Uma licitação para registro de preços foi realizada para prestação de serviço, porém a…
Read more
HabilitaçãoQuestões sobre Licitações

Balanço do livro Diário registrado na junta comercial

A empresa pode ser inabilitada por usar balanço do livro Diário registrado na junta comercial…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *