HabilitaçãoQuestões sobre Licitações

Expedição específica da certidão de Falência e Concordata

É legal solicitar Certidão Negativa de Falência e Concordata, com data específica da expedição, por exemplo: 15 dias antes da abertura?

 

A legislação vigente não é específica quanto a determinação do período anterior à licitação que se deve exigir a referida certidão, conforme preceitua o artigo 31, inciso II da Lei Federal nº 8.666/93. Entretanto, a Certidão Negativa de Falência e Concordata poderá ser exigida no período de 90, 60 dias ou outro prazo razoável que antecedem a abertura da licitação. Este prazo é suficiente para qualquer licitante obter o documento e garantir sua qualificação econômico-financeira. Quanto ao prazo de 15 dias citado, parece restritivo ao caráter competitivo da licitação, pois a dificuldade de se obter a certidão, levando-se em consideração prazo tão curto, diminui o universo de competidores, podendo excluir do procedimento licitatório importante fornecedor. Concluíndo, o prazo de 90, 60 dias que antecedem a abertura da licitação é razoável tanto para a licitante como para a Administração.

(Colaborou Ariosto Mila Peixoto, advogado especializado em licitações públicas e contratos administrativos).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta.

Related posts
HabilitaçãoQuestões sobre Licitações

Princípio da motivação

Ganhei uma licitação de pregão eletrônico. Estava com todos os documentos devidamente corretos.
Read more
Modalidades de LicitaçãoQuestões sobre Licitações

Mais de uma dispensa de Licitação no mesmo exercício

Pode realizar contratação direta de uma mesma empresa, com objeto e contratos distintos, mas com…
Read more
HabilitaçãoQuestões sobre Licitações

Certidão não emitida

PODE SER A EMPRESA PUNIDA SE ELA PAGOU TODOS OS DÉBITOS E O ÓRGÃO EMISSOR FALHA E ATRASAR…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *