Questões sobre Licitações

Em um pregão onde o preço do produto é R$10,00 e o fornecedor quer vender dando um desconto para o município a R$ 8,00. Nesse caso será preciso fazer uma alteração contratual ou existe entendimento para que a nota fique diferente do empenho?

Embora o preço mais vantajoso obtido pela

Administração tenha sido o de R$ 10,00, é possível que, ainda durante a licitação ou mesmo após a assinatura do contrato, o vencedor do certame ou o contratado, respectivamente, queira oferecer um desconto. Não é comum, mas isto ocorre. Então qual o procedimento a ser adotado, visto que a empresa ofertante já venceu o certame ou, conforme o caso, já assinou o contrato?

Preliminarmente é preciso avaliar se o desconto é voluntário e incondicional, ou seja, o desconto não poderá estar condicionado ao descumprimento de qualquer exigência do edital da licitação.

Se o processo ainda não foi homologado, a empresa interessada em oferecer o desconto pode formalizar a oferta que será avaliada pelo pregoeiro e autoridade competente, constando do ato de homologação a redução do valor para o qual foi adjudicado o objeto da licitação.

Se a oferta do desconto vier após a assinatura do contrato, entendo que a redução do valor contratado deverá ser objeto de termo de aditamento (que deverá ser formalizado o mais rápido possível, para aproveitar a oportunidade dada pelo contratado).

No entanto, há casos em que o objeto da licitação é a entrega imediata e integral de bens dos quais não resultem obrigações futuras, inclusive assistência técnica, hipótese em que a formalidade já foi reduzida (cf. art. 62 da Lei 8.666/93) e, portanto, o desconto ofertado pelo contratado poderá constar apenas da nota fiscal como medida de acompanhar a formalidade simplificada daquela aquisição.

 

Publicado em 22 de Março de 2021

(Colaborou Dr. Ariosto Mila Peixoto, advogado especializado em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

Related posts
Questões sobre Licitações

Posso usar consultas da internet para terceiro preço, qual lei que ampara? Tenho que ter os dados da empresa completo. Isso é para produto e serviço?

Segundo a Instrução Normativa nº 73/2020 [1] do Ministério da Economia, que dispõe sobre o…
Read more
Questões sobre Licitações

Uma Associação criada pelo Lucro Presumido pode participar de licitações públicas? Ela entraria como terceiro setor?

Para que uma associação seja enquadrada no Terceiro Setor, ela deve atender ao pressuposto da…
Read more
Questões sobre Licitações

Tesoureiro pode participar da comissão de licitação?

EXERÇO O CARGO DE TESOUREIRO. POSSO PARTICIPAR DA COMISSÃO DE LICITAÇÃO? No que tange a…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *