EditalQuestões sobre Licitações

Edital de Concorrência que exige registro no CREA da Empresa Licitante quando o objeto trata de obra de engenharia

Há no mercado um Edital de Concorrência exigindo que a Empresa licitante seja registrada no CREA E no CAU, como é uma obra de engenharia, uma vez que o objeto é reforma de prédios públicos e pavimentação de vias, gostaria de fundamentar um esclarecimento/impugnação junto à Comissão. Na minha opinião fere a Constituição Federal (isonomia, razoabilidade) e a lei 8666/93, estou certo?

O artigo 30 da Lei 8.666/93, bem como, o artigo 67 da nova lei de licitações – Lei nº 14.133/21 prevêem a possibilidade de exigir que a empresa licitante seja registrada na entidade profissional competente. Tal exigência é uma segurança e garantia à Administração Pública de que a empresa que executará o contrato possui conhecimento técnico na execução de serviço.

Dessa forma, não há argumento válido para impugnar um edital que exija que a licitante possua registro no CREA , quando o objeto trata de obra de engenharia.

Publicado em 19 de Julho de 2021

(Colaborou Dra. Camille Hurtado, advogada especializada em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta.

Related posts
HabilitaçãoQuestões sobre Licitações

Cadastro Prévio no SICAF- Tomada de Preços

O SICAF, SERVE COMO CADASTRO PRÉVIO PARA PARTICIPAÇÃO EM LICITAÇÃO TOMADA DE PREÇOS? O SICAF…
Read more
Outras QuestõesQuestões sobre Licitações

O que é o PNCP?

O PNCP é o sítio eletrônico oficial destinado à divulgação centralizada e obrigatória dos…
Read more
Questões sobre LicitaçõesRegistro de Preço

Exclusividade de lotes para empresas ME e EPP

Num processo licitatório cujo critério de julgamento será o menor valor por LOTE, se, por…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *