Questões sobre LicitaçõesRegistro de Preço

Ata de Registro de Preço de prefeitura para prefeitura

 

É possível usar uma Ata de Registro de Preços de determinado material ( ex: kit escolar) de uma Prefeitura para outra Prefeitura. Se possível baseado em que artigo?

A utilização da Ata de Registro de Preços firmada por outro órgão público configura o chamado “carona” prevista no artigo 8º do Decreto nº 3931/2001. Entretanto, necessário informar que os Tribunais de Contas, especialmente o TCU, têm mantido jurisprudência contrária à essa prática, sob o entendimento de que estaria configurada a burla à obrigatoriedade de licitar.

(Colaborou Dra. Erika Oliver, advogada especializada em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

Publicado em 01 de fevereiro de 2013
*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

Clique aqui e Envie sua Questão sobre Licitação.

{fcomment}

 

Related posts
ContratosQuestões sobre Licitações

A participação de MPEs em licitações, apenas para beneficiar indiretamente grandes empresas, pode ser considerada fraude ao caráter competitivo.

A participação da microempresa ou empresa de pequeno porte como mero intermediário de interesses…
Read more
Questões sobre Licitações

Em um pregão onde o preço do produto é R$10,00 e o fornecedor quer vender dando um desconto para o município a R$ 8,00. Nesse caso será preciso fazer uma alteração contratual ou existe entendimento para que a nota fique diferente do empenho?

Embora o preço mais vantajoso obtido pela Administração tenha sido o de R$ 10,00, é possível…
Read more
Questões sobre Licitações

Posso usar consultas da internet para terceiro preço, qual lei que ampara? Tenho que ter os dados da empresa completo. Isso é para produto e serviço?

Segundo a Instrução Normativa nº 73/2020 [1] do Ministério da Economia, que dispõe sobre o…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *