Questões sobre Licitações

Tesoureiro pode participar da comissão de licitação?

EXERÇO O CARGO DE TESOUREIRO. POSSO PARTICIPAR DA COMISSÃO DE LICITAÇÃO?

No que tange a composição da Comissão de Licitação aplica-se a regra do artigo 51 da Lei Federal nº 8666/93. Assim, do mencionado artigo extrai-se que pelo menos 2/3 dos integrantes da comissão devem integrar os quadros permanentes da Administração.

Se a função indicada na pergunta for exercida nos quadros do órgão licitante, não há vedação.

Publicado em 11 de Março de 2021

(Colaborou Dra. Erika Oliver, advogada especializada em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

 

Related posts
Questões sobre Licitações

Em um pregão onde o preço do produto é R$10,00 e o fornecedor quer vender dando um desconto para o município a R$ 8,00. Nesse caso será preciso fazer uma alteração contratual ou existe entendimento para que a nota fique diferente do empenho?

Embora o preço mais vantajoso obtido pela Administração tenha sido o de R$ 10,00, é possível…
Read more
Questões sobre Licitações

Posso usar consultas da internet para terceiro preço, qual lei que ampara? Tenho que ter os dados da empresa completo. Isso é para produto e serviço?

Segundo a Instrução Normativa nº 73/2020 [1] do Ministério da Economia, que dispõe sobre o…
Read more
Questões sobre Licitações

Uma Associação criada pelo Lucro Presumido pode participar de licitações públicas? Ela entraria como terceiro setor?

Para que uma associação seja enquadrada no Terceiro Setor, ela deve atender ao pressuposto da…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *