Outras QuestõesQuestões sobre Licitações

Passagens aéreas para viagem de empregados públicos

Fizemos Licitação para contratação de terceirizados e no edital não constava a previsão de pagar passagens aérea em caso de viagens do empregado, somente diárias. E as diárias são para custear alimentação, hospedagem e deslocamento no destino.Enfim, gerou essa dúvida, e no final das contas quem pagou foi o Conselho, mas como sei que terá outras viagens e não sabendo ao exato como proceder, por isso solicito esclarecimento a respeito.

Ocorre que, como é de costume ter treinamentos e/ou seminários em outras cidades e para os empregados públicos do Conselho, em caso de viagens a trabalho são concedidas as passagens. A pergunta é, no caso do contratado terceirizado, no caso específico, é um encontro de TI (Técnico de Informática), sendo o nosso único técnico, não temos no quadro profissional da área. Quem paga a passagem, a empresa contratada ou Conselho? Até perguntamos para a empresa contratada, mas questionou que não estava previsto em edital e o encontro é do Conselho, treinamento para o trabalho que está desenvolvendo.

Enfim, gerou essa dúvida, e no final das contas quem pagou foi o Conselho, mas como sei que terá outras viagens e não sabendo ao exato como proceder, por isso solicito esclarecimento a respeito.

Se, de fato, existe interesse público (do Conselho) na participação desse técnico no encontro (e esta motivação de interesse do Conselho deve ser expressamente motivada no processo de contratação da passagem aérea, a expor, inclusive, que a ausência desse técnico no Congresso poderá prejudicar as atividades normais da área de TI); e a considerar que no contrato da empresa terceirizada não havia previsão para que a contratada custeasse a passagem aérea do profissional; então é o caso de, excepcionalmente, o Conselho assumir esta despesa.

Publicado em 04 de janeiro de 2019

(Colaborou Dr. Ariosto Mila Peixoto, advogado especializado em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).

*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta

Related posts
ContratosQuestões sobre Licitações

Renovação de contrato de locação – pesquisa

Considerando a renovação de um contrato referente à locação de imóvel, onde este apresenta a…
Read more
HabilitaçãoQuestões sobre Licitações

Dispensa de licitação – dispensa de documentos de habilitação

Na dispensa em razão do valor, é possível dispensar a documentação de que tratam os artigos 29…
Read more
HabilitaçãoQuestões sobre Licitações

Desclassificação por erro na planilha

Fui inabilitado em uma licitação por não apresentar composição de custos de transportes. Tendo…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *