MPE´sQuestões sobre Licitações

MEI: Licitação de Recarga de Cartuchos

Sou MEI posso participar da licitação de recarga de cartuchos de uma repartição publica. Existe legislação especifica?

Mesmo sendo um MEI, para participar de licitação, deverão ser atendidas todas as exigências do edital. Assim, por exemplo, mesmo dispensado de elaborar balanço patrimonial o MEI deverá apresentá-lo se assim exigir o edital. A Lei Complementar 123/2006 trata em seus artigos 42 a 49 das regras de preferência nas licitações, destinadas às Microempresas Empresas de Pequeno Porte e Microempreendedor Individual

 

 

(Colaborou Dra. Erika Oliver, advogada especializada em licitações e contratos administrativos, no escritório AMP Advogados).
Publicado em 30 de setembro de 2013
*Alguns esclarecimentos foram prestados durante a vigência de determinada legislação e podem tornar-se defasados, em virtude de nova legislação que venha a modificar a anterior, utilizada como fundamento da consulta
{fcomment}
Related posts
Modalidades de LicitaçãoQuestões sobre Licitações

Pregão Eletrônico e Nova Modalidade de Licitação

Sobre o novo decreto do pregão eletrônico , quando e como serão obrigados a licitar na nova…
Read more
ContratosQuestões sobre Licitações

Enquadramento de MPE

Temos uma empresa enquadrada como Micro empresa e participamos de uma licitação onde comprovamos…
Read more
PropostasQuestões sobre Licitações

Acesso aos documentos da proposta.

Houve a sessão de pregão eletrônico e diversas empresas participaram. Pode a 2ª colocada pedir…
Read more

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *